ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Следственный Комитет ходатайствует об аресте убийцы Игоря Талькова Валерия Шляфмана






Следственный Комитет ходатайствует об аресте убийцы Игоря Талькова, 57-летнего Валерия Шляфмана. Директор певца  ранее заочно привлекли к уголовной ответственности по статье «Убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей». Сейчас Шляфман находится в международном розыске.

По информации следствия, 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» во время концерта возник конфликт с участием Игоря Малахова, представлявшего интересы певицы Азизы, с уроженцем г. Щекино Тульской области Игорем Тальковым и его директором Валерием Шляфманом из-за очередности выступлений артистов. При этом Валерий Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер системы «Наган» с целью его убийства на почве личных неприязненных отношений в связи с произошедшим конфликтом и выстрелил в Малахова, но попал при этом Талькову в руку и грудь. Певец скончался на месте происшествия.

Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации, на первоначальном этапе следствия Шляфман активно препятствовал расследованию, фальсифицируя доказательства против Игоря Малахова: сам давал свидетельские показания против него и склонял других свидетелей к этому, а также спрятал в гримерной Талькова револьвер. 

В 1992 году Шляфман сбежал из Москвы сначала на Украину, в город Бердичев Житомирской области, где он родился, там  получил документы и переехал на ПМЖ в Израиль, где находится до сих пор.

Сегодня, 20 января 2022 года, следствие ходатайствовало в суде об избрании в отношении Шляфмана меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции либо с момента задержания на территории Российской Федерации.




Все новости