ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сколько туляков справят новоселье по программе переселения в 2022 году






В Тульской области продолжают расселять аварийные дома. С каким жильём люди прощаются, что получают взамен, и почему государственную программу в регионе планируют выполнить досрочно – расскажет корреспондент «Первого Тульского».

Так, своё новоселье пенсионерка Нина Фесенко в шутку называет эвакуацией. Потому что из аварийного дома в Новомосковске, где она прожила  40 лет, пришлось буквально спасать самое дорогое. Для библиотекаря с полувековым стажем – это книги. Часть личной коллекции редких изданий женщина уже потеряла из-за коммунальных неурядиц. Зато теперь, в новой квартире, дорогим ее сердцу томам ничего не грозит. Так что долгожданный переезд по программе расселения аварийного жилья стал для неё двойной радостью.

Коммунальный комфорт и душевное равновесие Нина Фесенко обрела в одной из новостроек по улице Рудничной. Два четырёхэтажных дома полностью отведены под переселение из аварийного жилья, в основном из пригородов Новомосковска – станций Маклец и Урванка. Люди переезжают из бараков 50-ых годов, где иногда нет даже центрального водоснабжения и отопления. Зато новые квартиры встречают их не только оборудованной кухней и санузлом, но и чистовым ремонтом. Так работает федеральная программа по сокращению непригодного жилого фонда. Только в Новомосковске по ней до 2025 года планируют расселить 90 аварийных домов.

В Тульской области программу, которая рассчитана до 2025 года, могут завершить досрочно. Благодаря заявке, которую подготовили по инициативе Губернатора области Алексея Дюмина, регион получил поддержку от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Первый транш в 500 миллионов рублей пришёл в начале 2021-ого. Всего же на полное закрытие программы в Тульской области к 2023 году Фонд направит 2,5 миллиарда рублей.




Все новости