ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сколько стоят сейчас советские елочные украшения






В Туле прошел аукцион, на котором одна игрушка стоила дороже всей ёлки: ведь стоимость советских новогодних украшений за последние 5 лет увеличилась в 10 раз. Цена одного стеклянного шара, например, может доходить до нескольких тысяч рублей. Но только в том случае, если заинтересует коллекционеров. Если же нет, подобная игрушка обойдется всего в пару сотен.

Например, ватному Деду Морозу почти 85 лет. Белый кафтан его уже посерел от пыли, красный мешок с подарками выцвел, и только щеки по-прежнему румяные и розовые. Игрушка была выпущена на тульской фабрике в 1935 году - об этом говорит наклейка на подставке. Именно в этот год после 15-летнего перерыва в страну вернулся праздник. В 20-е годы в Советском Союзе с его антирелигиозной идеологией детям запрещали рассказывать про доброго волшебника и наряжать ёлку.  Но после многочисленных просьб возобновить традицию запрет сняли, и такой Дед Мороз был практически в каждом доме. Сейчас же ватный символ нового года встречается чаще в музеях, чем в домах.

 

Любовь Исайченко, директор Тульского музея советской игрушки, рассказывает, что в свое время это была большая роскошь, и теперь такие игрушки тяжело достать, в основном они продаются на блошиных рынках.

Тем, что советские игрушки купить становиться всё сложнее, эксперты и объясняют их подорожание. Знатоки готовы поторговаться за них, хотя, по мнению коллекционеров, обычная стеклянная игрушка должна стоить не дороже 100-300 рублей.   Если, конечно, елочное украшение не оригинальное. Например, круглые шары вызовут куда меньший спрос, чем сосулька, а шишка будет дешевле, чем фигурка Снегурочки. Самые дорогие игрушки – «укутыши». Это маленькие керамические куклы в ватных конвертах, которыми украшали елки до начала 80-х годов прошлого века.

Валерий Архипов, президент Союза коллекционеров России, говорит, что какие-то редкие игрушки могут стоить и по 20 тысяч рублей, а могут и дороже. В частности, игрушки на прищепках, в несколько раз дороже подвесных, особенно редкие, дирижабль, например.

Чаще всего покупателями таких игрушек становятся люди средних лет. Но выбирают украшения не по ценности или редкости. Обычно они пытаются найти те украшения, которые украшали ёлки в их детстве.

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024