ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сколько шампанского выпьют туляки в Новый год






Статистика сообщает, что, согласно данным Росстата, в течение года в нашей стране граждане потребляют около 215 миллионов бутылок шампанского.

На каждого россиянина приходится примерно по две бутылки на весь год.

Однако четверть от этого числа выпивают в новогодние праздники. Кроме того, каждый год это число возрастает примерно на 2%.

И самое интересное, что эти цифры значительно отличаются в разных регионах страны.

Если в среднем по России граждане выпивают в Новый год  по два бокала, то в Ямало-Ненецком автономном округе эта цифра составляет 4,3 бокала. 

 Второе место заняла Мурманская область  - 3,8 бокала, третье - Камчатка -  3,7. Объяснение эксперты видят в том, что в северных районах много молодежи, которая и является основным потребителем игристого напитка.

Меньше всего востребовано шампанское на юге страны, в частности, на Северном Кавказе. В Ингушетии и Чечне эти цифры практически  равны нулю – эти регионы заняли последние строчки в рейтинге, что можно объяснить традициями домашнего виноделия в этих местах.

Бурятия  при том, что заняла 60 место в рейтинге, прославилась тем, что за новогодние праздники выпивает 45% всего годового количества.

 В Севастополе, Краснодарском крае, на Сахалине, в Магадане и Волгограде шампанское пользуется популярностью весь год.  Специалисты видят причину в большом количестве отдыхающих здесь летом.

Всего в исследовании участвовали 85 регионов, среди которых Тульская область заняла 52 место с нормой потребления  в новогодние праздники 1,75 бокала.

Такие данные приводит РИА «Новости».




Все новости