ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Схватилась за сердце»: жителям поселка Рождественский пришли платежки за капремонт за 8 лет






35 тысяч рублей тулячка Татьяна Самейщева увидела в графе за капитальный ремонт в доме поселка Рождественский. Если не заплати, то начнут начислять пени. Информация об этом тоже есть в платежке. А вот подробных данных о том, откуда взялась такая сумма – нет. Помогла разобраться внучка. Она и обратилась в Фонд капремонта, где выяснила, что 35 тысяч рублей – это перерасчет за 8 лет. Ровно столько плату за капитальный ремонт на эту квартиру вообще не начисляли, а теперь выставили счёт сразу за всё.

Обязанность собственников платить за капремонт своих многоквартирных домов в жилищном кодексе прописали ещё в 2014 году. В 2015 году пришли первые платежки, но не всем. Есть случаи, когда данные о жилье затерялись в пути между инстанциями. Так и появились квартиры-призраки, которые много лет были не видны сотрудникам Фонда капремонта.

Платить за капремонт собственникам всё равно придётся. Но для таких дел действует срок исковой давности. Он отсчитывается с момента, когда региональный оператор узнал о неуплате взносов и составляет три года. Так что собственники могут обратиться в Фонд капремонта с предложением в досудебном порядке урегулировать вопрос. Если же им откажут, доказывать, что квитанции действительно не приходили, придётся уже в суде. И если процесс они выиграют, заплатить нужно будет только за три года.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024