ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Шеф-редактор "Первого Тульского" Евгения Пряшникова отметила юбилей: как начинался ее путь на ТВ






Шеф-редактор телеканала «Первый Тульский» Евгения Пряшникова врывается в студию со спринтерской скоростью. Всего за две минуты до прямого эфира ей надо успеть подключить микрофон, обсудить последние нюансы и встать на исходные точки. Как только режиссер командует – «приготовились, камера, в кадре» -  права на ошибку уже нет. Ведь за каждым словом и движением следят тысячи жителей региона. Но Евгению этим не испугать. За ее плечами сотни часов прямых трансляций, да и партнер по эфиру Сергей Зверев понимает с полуслова.

Работа в кадре – только часть телевизионных будней для шеф-редактора Евгении Пряшниковой. Ведь что и как сказать с экрана, решает тоже она. Пишет тексты для себя и проверяет десятки чужих. Для этого буквально по щелчку переключается, например, с коммунальных проблем на открытие выставки, с постановлений правительства на спортивные рекорды. При этом каждый сюжет Евгения разбирает буквально на молекулы, чтобы материал на выходе был первоклассным. Кроме того, со всеми вопросами и советами по своим съемкам корреспонденты так же идут к шеф-редактору.

До прихода на телевидение Евгения работала учителем.  В обычной школе преподавала русский язык и литературу. В 2007 году решила покинуть так называемую зону комфорта и сменить профессию. Начала свое знакомство с ТВ она в должности журналиста. Так сказать с самых низов. Уже через 3 года Евгения – специальный корреспондент тогда еще канала ТВ-Центр. А еще через полтора - вновь повышение до ведущей программы в редакции программного вещания. Следующий поворотный момент  - открытие в  2013 году нового телеканала. И вот уже почти 10 лет Евгения - бессменный шеф-редактор «Первого Тульского».  

Работа шеф-редактора – это не только правка сюжетов и текстов к прямым эфирам. За кадром остается и обзвон гостей.  Когда подход нужно найти к самым разным людям: министр в программе «Особое мнение» или  йог, который умеет стоять на гвоздях, фокусник на трансляции со Дня города или внук ветерана Великой Отечественной войны во время прямого эфира 9 мая. Со всеми Евгения находит общий язык. Разговаривает по-приятельски, просто и без масок.

Друг и наставник. Женя, как все ее называют - больше, чем просто коллега. В будни они и зрители видят ее чаще, чем домашние. С ними она на телефоне. И только в свой юбилей позволила себе отдохнуть. И провести весь  день в кругу семьи.




Все новости