ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Щекиноазот» станет крупнейшим производителем и экспортером метанола в России






«Щекиноазот» планирует освоить новую площадку в Ефремове. Напомним, моногород получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Об этом вице-премьеру страны в ходе рабочего визита рассказало руководство химического гиганта. В следующем году компании исполнится 65 лет. Руководство компании,  представители банка и экспортного центра подписывают меморандум о развитии партнерских отношений.

За тем как тульские предприятия налаживают сотрудничество, наблюдает вице-премьер Антон Силуанов и Губернатор Алексей Дюмин. Только в прошлом году компания реализовала 4 крупных инвестпроекта. В этом параллельно работает еще над тремя: предприятие  построило новые установки по производству аммиака и карбамида, азотной кислоты  и аммиачной селитры и завершит третью очередь производства метанола мощностью 500 тысяч тонн в год.

Все эти проекты согласуются с Указом Президента о стратегических задачах. В итоге компания станет крупнейшим производителем и экспортером метанола в России. На этом останавливаться не  собираются. Сегодня в компании «Щекиноазот» трудится более 3 тысяч человек. Запуск новых производств позволит создать еще 900 рабочих мест.  Успехи компании позволяют инвестировать в социальную сферу, оказывать поддержку жителям и развивать территорию. В целом за 13 лет предприятие реализовало 16 инвестиционных проектов. Все они направлены на повышение экспортного потенциала региона.

Сейчас продукцию предприятия покупают страны Западной и Восточной Европы, СНГ и Азии.  Объем экспорта составляет более 70% от общего объема продаж.  Но сейчас перед химическим гигантом стоит задача – за 5 лет увеличить экспорт в 2,5 раза. Наращивать вывоз российской продукции за рубеж поручил и Президент страны. Теперь реализацию нацпроектов на местах контролируют федеральные чиновники. К выполнению задачи подключились и другие предприятия региона. Так, в прошлом году  объем отгруженной продукции вырос более, чем на 16 % . Сейчас доля экспорта Тульской области в три раза превышает импорт.




Все новости