ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сезон клещей: как тулякам обезопасить себя и домашних питомцев






В Тульской области  зафиксированы первые случаи нападения клещей.  За первую неделю апреля к медикам обратились трое взрослых и ребенок.  Но больше всего от укусов страдают домашние питомцы.

Так, накануне, в деревне под Тулой собака принесла домой около 70 клещей. Ее хозяин сообщил, что такой улов питомец принес за 5 дней. Всех найденных клещей хозяин заспиртовал.  Теперь показывает друзьям и знакомым, чтобы те были настороже и ради себя, и ради четвероногих.

В прошлом году сезон начался на неделю раньше.  Всего за 2018 год в Тульской области за помощью обратились около 5 000 человек.  Из них у 59-ти подтвердился диагноз боррелиоз. Годом ранее таких было в два раза меньше.  Именно тем, что могут переносить заболевания, и опасны клещи. Потому самолечение – не допускается. Лучше сразу после укуса принести паразита в лабораторию Роспотребнадзора. Если же укусили животное – то обратиться к ветеринару.  Но лучше принять меры заранее.

Борьбу с паразитами ведут и на тульских улицах.  Так, на Октябрьской, в районе троллейбусного кольца, в парке -  обрабатывают территорию с помощью акарицидных средств.  Распыляют вещество в несколько слоев.  Такое же  используют в сельском хозяйстве для уничтожения вредных насекомых.  Для почвы – вреда никакого.  В этом году на обработку площадей потратят 1 миллион 300 тысяч рублей. На каждой площадке после такой работы установят специальные информ-таблички.

А нападают клещи чаще всего в лесу,  на приусадебных участках, в парках – в общем там, где есть трава. Тем, кто выбирается на природу, следует почаще осматривать себя и близких и если заметили клеща – обратиться к врачу.




Все новости