ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сезон катков 2022/23: какие новинки ждут любителей коньков этой зимой в Туле






Тулякам рассказали, как в этом сезоне будет работать Губернский каток. С 16 декабря его бесплатно может посетить каждый желающий. Сейчас на площадке в самом центре города заливают лёд и идут последние приготовления. Но при желании покататься на коньках в Туле можно прямо сейчас. Как и где это сделать – в нашем материале.

Маленькой Алисе всего 5, а она уже встала на скользкую дорожку. Малышка то и дело оступается и падает, но даже не думает уходить с катка. Коньки она впервые примерила 3 дня назад. И с тех пор любимой детской площадке Алиса всё чаще предпочитает ледовую. Тем более что он примыкает прямо к детскому скверу в Белоусовском парке Тулы. Так что теперь каждая прогулка и у неё, и у мамы заканчивается свободной программой на льду.

До официального открытия катка в Белоусовском парке ещё 11 дней. Хотя лёд уже готов, и площадка доступна всем желающим. Для катания здесь подготовили центральный круг и прилегающие аллеи. Здесь есть, где разогнаться, – общая площадь катка больше, чем футбольное поле. Работает и пункт проката инвентаря. Часовая аренда пары коньков обойдётся в 150 рублей. Есть и хоккейные, и фигурные - для любителей пируэтов. И это ещё не всё.

По словам руководителя отдела по развитию и связям с общественностью ГУ ТО «Тульские парки» Варвары Труновой, их особенность – помощник фигуриста для маленьких посетителей тульских парков. Это специальные театрализованные фигуры, которые учат держаться на льду и безопасно стоять. Ими можно воспользоваться в павильоне проката, который располагается на территории большого круга Центрального парка.

Ледовые площадки подготовлены и в других тульских парках – Пролетарском и Комсомольском. По популярности эти площадки уступают разве что Губернскому катку. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в этом году он откроется уже в 6 раз.  В самом центре Тулы, на площади Ленина. Сейчас здесь продолжают заливку льда. Первые сеансы катания пройдут 16 декабря в 18.00 под музыку тульских ди-джеев. Уже составили и расписание сеансов. Они будут проходить каждые 2 часа с 10 утра до 8 вечера, а по выходным и праздникам - до 22.00. Из них 1 час 15 минут отводится на катание, и 45 минут - на заливку льда и обработку коньков. Их в пункте проката 250 пар – на любой вкус и размер.

Как говорит директор Фонда развития Тульской области Юлия Федосеева, все мероприятия по прокату коньков и предоставлению массового катания по сеансам полностью бесплатны. За счет того, что привлекается внебюджетный источник финансирования. Поэтому это уже добрая, хорошая традиция нашего города.

На площадку размером 30 на 60 метров одновременно могут выйти 250 человек. Для этого на каждый сеанс выделяется 250 бесплатных билетов. Из них 100 распространяются онлайн, и 150 - в кассе проката. Эта схема уже отработана. Только в прошлом сезоне Губернский каток посетили 67 тысяч человек. А с 2017-го их число превысило четверть миллиона.




Все новости