ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Семья тульских пенсионеров 2 года не могла заселиться в квартиру по вине застройщика






Семьи Селениновых приехали в Тулу из Одессы. У них остро стоял вопрос с жильём. Вот и решили взять двухкомнатную квартиру в ипотеку в квартале «Северная Мыза». Купили её по договору долевого участия в строящемся доме. До сдачи объекта жить пришлось в съёмной квартире, и лишние 2 года ожидания ударили по карману пенсионеров – на одновременную оплату аренды и ипотеки уходила почти вся совместная пенсия.

Просрочку застройщик действительно допустил. С дольщиками подписали дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи до 31-го декабря 2018-го. За это фирма выплатила 120 тысяч рублей компенсации.  Еще до сдачи дома хозяева занялись перепланировкой.  В ноябре 2018-го дом сдали. И подрядчик начал ремонт. И вдруг обнаружил в квартире лишнюю стену. Перегородкой из гипсокартона пенсионеры поделили большую комнату пополам, и двушка превратилось в трёшку.  А это  для подрядчика -  дополнительные отделочные работы и материалы.  Платить за это он был не намерен. В итоге пенсионеры заселились в неотделанную квартиру.

Покупка квартиры в строящемся доме – дело рискованное. По данным Генпрокуратуры, число тех, кто вложился в долевое строительство и в итоге не получил жильё, перевалило уже за  40 тысяч. Но с 1-го июля всё должно измениться. Застройщики больше не смогут строить на деньги граждан - им придется либо использовать свои средства, либо брать кредит. Поправки уже внесены в Федеральный закон о долевом строительстве.  А, значит, ситуаций с ожиданием уже оплаченного жилья, как у семьи Селениновых – быть не должно. Кстати, ремонт им всё-таки подрядчик доделает, нужно только освободить квартиру от вещей.




Все новости