ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сегодня тульские 9-классники проходят итоговое собеседование по русскому языку перед ГИА






Сегодня тульские 9-классники проходят итоговое собеседование по русскому. Собеседование введено как условие допуска к ГИА-9. Оно направлено на проверку навыков устной речи у школьников. Сообщает министерство образования Тульской области.

Модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение 2-х лет. Для подготовки к ее введению во всех субъектах РФ провели тренировочные мероприятия, в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе - это не «устная часть» ОГЭ, а отдельная процедура допуска к ГИА. Ученикам предлагают выполнить 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом собеседования будет «зачет» или «незачет». Аналогично проведению итогового сочинения в 11 классах, предусмотрены три даты проведения устного собеседования в 9 классах: 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года.  Это позволит школьникам пересдать собеседование при получении незачета, либо пройти его в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.




Все новости