ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Science Slam School: в Туле старшеклассники выступили с научными юмористическими миниатюрами






Всё гениальное просто, и даже в самом серьезном научном изобретении  можно найти повод для улыбки. В  этом уверены участники  юмористического баттла, который прошел в Туле.  Юные сатирики приготовили выступления в форме стендапа, где есть место и научным открытиям.

Автостопом  по галактике предложил прокатиться тульский школьник Иван Кубанов. Сначала он «завез» зрителей на планету, которая крутится вокруг двух звезд,  потом закинул на ту, которая и вовсе в космосе курсирует сама по себе – блуждающий дъявол. Следом отправил созерцателей на потенциально пригодную для жизни –– правда, предупредил, что там - 100 градусов Цельсия. Астрономией Иван увлекается с 5 класса. Сейчас решил преподнести интересные научные изыскания в юмористическом ключе на стендап-концерте «Science Slam School». 

Стендап – это современный юмористический формат шоу. С каждым годом он набирает все больше популярности среди молодежи. В этом баттле на выступление у каждого участника 10 минут. Здесь нет места скучным изречениям. Задача участников - изложить серьезные научные факты в легкой манере, чтобы доказать зрителю, что наука многолика и юмор ей не чужд. Участники поединка смеха - школьники с 8 по 11 класс. Темы ребята выбирали сами. Тут и феминизм, и антисептики, и архитектура с литературой.

Такой научный поединок прошел в Тульской области в четвертый раз. В этом году на его организацию пошли, в том числе,  деньги президентского гранта в рамках Года Науки.  И даже победителей стендапа будут выбирать по-научному: все решат аплодисменты. Их замерит специальный прибор – шумомер. У кого количество децибелов больше, тот и лидер.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024