ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

С туляками поделились секретами выбора качественного смартфона






Роспотребнадзор по Тульской области поделился с гражданами практическими советами по покупку смартфона. При покупке телефона следует в первую очередь обратить внимание на наличие необходимой и достоверной информации о товарах. По Закону «О защите прав потребителей» продавец должен предоставлять следующую информацию:

сведения об основных потребительских свойствах;
цену в рублях и условия покупки;
гарантийный срок;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
срок службы или срок годности;
адрес изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия;
информацию о правилах продажи.

После нужно выбрать модель смартфона. При этом следует обратить внимание на некоторые моменты. В комплект товара должны входить инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на русском языке, а также аккумулятор и зарядное устройство. Также в комплект может входить диск с программным обеспечением, кабель для передачи данных, гарнитура, ремешок на руку и другие аксессуары. Обратите внимание, что клавиатура смартфона должна быть на русском языке. Клавиатура также может быть на русском совместно с иностранным языком. При этом сам телефонный аппарат должен быть покрыт тонкой прозрачной пленкой. Это защищает устройство во время транспортировки.

Кстати, нужно не забыть проверить и сам аппарат. Для начала нужно попробовать с него позвонить. В магазине должна быть тестовая сим-карта. Поговорить со смартфона нужно как минимум минуту. В меню смартфона нужно попробовать работу иконок приложений. При нажатии на экран можно обнаружить "слепые пятна" - места, где сенсор реагирует плохо или не реагирует вовсе.

При этом при совершении покупки нужно помнить, что вернуть устройство, если оно разонравится, нельзя. По правилам смартфоны, как технически сложные товары, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другой модели или цвета.




Все новости