ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

С этим ребенком что-то не так: когда тулякам нужно вмешаться в ситуацию






Порой кажется, что "с этим ребенком что-то не так".  Когда тулякам нужно вмешаться в ситуацию?

Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова в эфире программы «Особое мнение».

Поводом для разговора стало несколько случаев вопиющего отношения к детям, которые получили широкую огласку. Самый шокирующий из них – с участием «тульской истязательницы». Напомним, ранее "Первый Тульский" сообщал, что женщина применяла пытки к двум несовершеннолетним племянникам, которых взяла под опеку после смерти сестры.

По словам Наталии Алексеевны, случаи жестокого отношения к детям в нашем регионе, к сожалению, не так редки, как хотелось бы и как многие считают. Все дело в том, что, с одной стороны, агрессоры запугивают детей и сами тщательно скрывают ситуации, когда детей подвергают психологическому или физическому насилию. С другой стороны, вся информация, связанная с детьми, требует особого отношения и ни в коем случае не подлежит огласке. Поэтому у многих в нашем регионе складывается мнение, что таких происшествий нет, и наши дети находятся в безопасности.

Однако это не так. Наталия Алексеевна рассказала всего лишь малую часть случаев, которые произошли у нас, также на глазах кого-то из туляков: соседей, учителей, просто знакомых. В одном случае мать четверых детей ушла из дома, оставив дома двоих малышей без еды на 2 дня. Женщину сейчас разыскивает полиция, чтобы привлечь к ответственности. При этом известно, что она систематически ведет асоциальный образ жизни и не выполняет родительские обязанности должным образом, однако терять детей не хочет, поэтому скрывается от правоохранителей. Детей хочет забрать бабушка, а пока их поместили в Центр реабилитации.

В другом случае бабушка обнаружила у 6-летнего ребенка признаки венерического заболевания. Оказалось, что в отношении него было совершено преступление против половой неприкосновенности. Девочку удалось спасти от насильника и реабилитировать.

В третьем случае отчим сделал ребенка инвалидом-колясочником, ударив головой об стену. О мальчике заботятся в специализированном интернате, однако вернуть ему здоровье уже невозможно.

В каждом из таких случаев возникает вопрос: как можно было избежать трагедии? И нужно ли «лезть в чужую семью»?

Наталия Алексеевна однозначно заявила, что в таких случаях «лучше перебдеть». Признаками неблагополучия ребенка является замкнутость, подавленное настроение, неряшливость иkb одежда не по сезону, а также  - нехарактерные следы травм, среди которых могут быть и ожоги от сигарет, и переломы.  Если эти признаки сопровождают ребенка постоянно, нужно вмешиваться, даже если тревога окажется ложной. Так, если бы в случае с закрытыми в квартире детьми соседи не вызвали полицию, неизвестно, чем бы все закончилось. Детский омбудсмен призывает туляков не проходить мимо таких ситуаций и не оставаться равнодушными,  так как на кону – жизнь и здоровье детей.

В случае сомнений можно сначала проконсультироваться со специалистами, которые подскажут, как лучше поступить. Сделать это можно по телефонам: 8 (4872) 24 51 68 (аппарат уполномоченного по правам ребенка в Тульской области) и 8 (495) 221 70 65 (аппарат уполномоченного по правам ребенка при Президенте).

Круглосуточно и бесплатно работает детский телефон доверия:8-800-2000-122. В эстренных ситуациях нужно звонить в Следственный комитет по короткому номеру 123 или 8 4872 55 54 01.

Кроме того, Наталия Алексеевна обращается и к самим детям с той же просьбой: не молчать о совершаемых преступлениях, обращаться за помощью по тем же телефонам.

Сейчас работа уполномоченного по правам ребенка ежедневно состоит из решения таких сложных ситуаций, но все вместе жители региона могут внести свой вклад в решение этой непростой проблемы.




Все новости