ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Россияне травятся шаурмой: какова ситуация в Тульской области






В России участились случаи отравлений шаурмой. Так, в Уфе несколько дней назад из-за некачественного фастфуда пострадало 14 человек, треть из них – дети. Все ели в одной и той же палатке на остановке. Делом заинтересовались следователи.

Покупателю определить то, насколько соблюдаются нормы гигиены – сложно: готовят еду за стеклом, срок годности продуктов нигде не указан. Такова ситуация с киосками и в Тульской области.  

В палатке должна быть водопроводная вода с раковиной для мытья посуды,  отдельное место для приготовления мяса и обязательно – канализация. Только в прошлом году по обращению жителей сотрудники ведомства закрыли 16 киосков в Тульской области. С начала этого года жалоб пока две.  И в обоих случаях нарушения подтвердились.   

Последние 2 года случаев массового отравления шаурмой в Тульской области не зарегистрировано. Последнее ЧП произошло летом 2017-го. Тогда острую кишечную инфекцию получили 6 человек. Все покупали фастфуд в киоске поселка Барсуки. Тогда торговую точку закрыли за несоблюдение санитарных норм.

Сейчас кроме приостановки работы предпринимателям грозит и административный штраф – до  300 тысяч рублей. В случае, если нанесен тяжкий вред здоровью потребителя, как в Уфе, – это может стать поводом для возбуждения уголовного дела. Тогда владельцу палатки может грозить до 2 лет лишения свободы. 




Все новости