ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Россиянам станет проще получить компенсацию за капремонт






Для россиян упрощают получение компенсации за капитальный ремонт. Об этом информирует Государственная Дума Федерального Собрания РФ. Для того, чтобы получить информацию об отсутствии долга за уплату на капремонт, жителям не нужно будет направлять соответствующие сведения в органы социальной защиты. Теперь этим займется фонд капительного ремонта. Изменения внесли в Жилищный кодекс. Их приняли в третьем, окончательном чтении.

Соответствующие изменения вносят в статью 171 Жилищного кодекса РФ. Отныне документы и информация, которые подтверждают уплату жителями многоквартирных домов  ежемесячного взноса на капремонт можно будет получить у регионального оператора или у владельца специального счета по запросу. Этот процесс необходим для получения в дальнейшем компенсации расходов на уплату данного взноса. Такую информацию должны предоставлять в течение пяти дней. У жителей данные сведения запрашивать больше не будут.

Данная мера социальной поддержки предусмотрена, прежде всего, для людей пожилого возраста. Тех, кто старше семидесяти лет.  На сегодняшний день данная льгота предоставляется при условии, если у гражданина нет задолженности за уплату на капитальный ремонт. Кроме того, пожилому человеку необходимо лично заниматься оформлением права на льготу.




Все новости