ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Роспотребнадзор забраковал почти 1,5 тонны плодоовощной продукции за 3 месяца






Специалисты Роспотребнадзора в Тульской области за 3 месяца забраковали более 1300 кг плодоовощной продукции и выписали штрафов почти на миллион рублей.

На сайте ведомства опубликованы данные за ӀӀ квартал 2021 года.

При этом проверки проводились как по плану самого ведомства, так и внепланово – по обращению граждан.

Всего сотрудники надзорного ведомства проверили 103 объекта. При этом были установлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании в части оборота плодоовощной продукции с признаками порчи, без маркировки и без сопроводительных  документов. В результате было возбуждено 82 дела об административном правонарушении, вынесено 80 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 925 тысяч рублей.

Также в сообщении уточняется, что фрукты и овощи  наиболее часто попадают в число продукции, изъятой из оборота. Так, за 3 месяца было забраковано 106 партий общим объемом 1300,9 кг.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» было исследовано 536 проб на санитарно-химические и паразитологические показатели, в том числе 48 проб импортного производства.




Все новости