ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Роспотребнадзор поделился с туляками способами защиты от гриппа






Роспотребнадзор по Тульской области подготовил для жителей региона памятку по защите от гриппа. Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это делает заболевших достаточно заразными.

Стоит отметить, что при ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях - заболевание развивается постепенно. Наиболее характерные симптомы - утомляемость и насморк. Также отмечается сухой кашель, который затем переходит в мокрый.

Тем не менее, при гриппе состояние заболевших несколько иное: отмечается резкое ухудшение состояния. Температура может "подскочить", причем в некоторых случаях до 40,5 градусов. Также при гриппе отмечается головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Самая активная стадия болезни отмечается на 3-5 день заболевания. Обычно больные приходят в норму на 8-10 день. Стоит помнить, что при гриппе поражаются сосуды: из-за этого возникает кровоточивость десен и слизистой носа. Грипп опасен тем, что может вызывать осложнения.

Болезнь особенно опасна для маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы. 

Специалисты отмечают, что лучшим способом профилактики гриппа является иммунизация. В Тульской области от гриппа привито 22% населения. Но, здесь надо отметить, что от остальных ОРВИ прививка не защищает.

Способы предупредить заболевания просты и известны каждому. Нужно укреплять и закалять организм. Для этого нужно высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха. Также нелишним будет чаще находится на свежем воздухе. При этом на воздухе следует не переохлаждаться.

Питание в укреплении организма также играет важную роль. Специалисты рекомендуют включить в рацион продукты, которые содержат витамины А, С, а также цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

Не стоит переносить болезнь «на ногах». Это может привести к осложнениям. А еще заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания следует обратиться к специалисту.

Напомним, в январе Россию накрывает «волна» гриппа и ОРВИ. Грипп и ОРВИ охватил и Тульскую область. 23 субъекта Российской Федерации, в том числе и Тульская область, попали под влияние недуга. В регионе из-за эпидемиологической ситуации закрывают школы и детские сады. Так, занятия в 8 классах 5 тульских школ отменили. Похожая ситуация отмечается и в Кимовском, Киреевском, Алексинском районах и в 1 группе 1 детского сада в Донском.

 На прошедшей неделе в области отметили 5 548 случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Ситуация находится на контроле. По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно проконсультироваться по телефонам: 37-33-25, 37-30-77.




Все новости