ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Роспотребнадзор напоминает тулякам о предстоящем клещевом сезоне






По данным прогноза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» в 2019 году на территории региона сохранится напряженная ситуация по инфекциям, передающимся клещами.

В 2018 году за медпомощью обратилось 4 865 человек, зарегистрировано 59 случаев иксодового клещевого боррелиоза. Сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

Исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций в Туле проводится на базах лабораторий:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области»,
ООО «Тульская диагностическая лаборатория».

В 2018 году специалисты исследовали 2 324 пробы клещей снятых с людей и 337 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: боррелиями – 11,8%, анаплазмой – 4,7%.

Сезон активности клещей начинается весной и заканчивается осенью. Одним из самых эффективных методов предупреждения присасывания клещей – своевременная обработка территорий и объектов специальными препаратами.

С 14 марта 2019 года Роспотребнадзор ввел еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. Специалисты проводят иммунизацию населения, акарициднные обработки на территории области, в том числе в загородных оздоровительных учреждениях. В 2019 году запланировано проведение акарицидных обработок на 500 га территории области.

По вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, туляки могут получить консультацию в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам: 37-07-06, 37-33-25 .




Все новости