ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Рособрнадзор планирует возобновить сдачу ЕГЭ по базовой математике






Рособрнадзор планирует возобновить сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по базовой математике как обязательного предмета для получения аттестата о среднем общем образовании. Об этом сегодня,  14 октября, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев на всероссийской встрече с родителями школьников. Напомним, ранее, в 2020-ом и 2021 году этот экзамен был отменен по соображениям безопасности из-за пандемии коронавируса. В то же время до этого все выпускники без исключения должны были сдавать базовую математику независимо от того, какие экзамены требовались им для поступления в вуз.

Вместе с тем Музаев отметил, что ведомство не планирует вводить новые обязательные ЕГЭ, а формат проведения экзаменов в 2022 году будет определен в ближайшее время.

Ранее, 1 октября, стало известно, что ЕГЭ в России в 2022 году пройдет с 21 марта по 2 июля. Основной период начнется 27 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

Кроме того, Рособрнадзор допустил отмену досрочного периода сдачи ЕГЭ. Глава ведомства отметил, что в сроки ЕГЭ- 2022 могут быть внесены изменения, исходя из ситуации с коронавирусом. Окончательное решение должны принять в марте. Пока в проекте приказа о сроках ЕГЭ зафиксированы 3 периода: досрочный - с 21 марта по 15 апреля, основной - с 27 мая по 2 июля и дополнительный - с 5 по 20 сентября.

Музаев напомнил, что изначально досрочный период был рассчитан на детей, которые по уважительным причинам (из-за спортивных сборов, операций и другого) не имеют возможности сдать экзамен в основной период. В дальнейшем такую возможность предоставили выпускникам прошлых лет. В условиях сложной эпидемической обстановки, по его словам, ЕГЭ можно провести в два срока.




Все новости