ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Роскачество рассказало, как правильно собирать грибы






Специалисты Роскачества рассказали, как правильно собирать грибы, чтобы не отравиться ими. Эксперты предупреждают, что у многих съедобных грибов есть ядовитые двойники. Так что перед тем, как их собирать, следует внимательно осмотреть каждый гриб. Об этом сообщает «Российская Газета».

«Настоящие и ложные грибы отличаются размером плодового тела, окраской разных частей, наличием специфических структур типа пленочки под шляпкой», – подчеркивают специалисты.

Например, у молодых шампиньонов пластинки под шляпкой розовые, а с возрастом темнеют, а у бледной поганки – всегда белые. А вот гриб галерина окаймленная сильно похожа на летний опенок, но смертельно ядовита. У нее четко виден поясок на ножке под шляпкой, но и у опят он есть.

Кроме того, отравиться можно и неядовитыми грибами. В том числе опасны грибы со старым плодовым телом. Их можно отличить по дряблости текстуры, наличию большого числа червяков, насекомых и плесени. Собирая грибы, лучше их не выдергивать, не срезать, а выкручивать. Только после этого можно обрезать грязное основание ножки.

Что касается употребления грибов, эксперты не рекомендуют ими увлекаться. Клеточная стенка у грибов состоит из хитина, а человеческий организм не способен вырабатывать ферменты, которые могут его разрушить. В связи с этим большинство соединений у грибов усваивается лишь частично. Тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и детям до семи лет есть грибы не рекомендуется.




Все новости