ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Резиновая квартира»: туляки обвиняют соседку в незаконном предоставлении жилья мигрантам






Дедуктивный метод подвел жителей тульской пятиэтажки. Они подозревают, что в подъезде появилась резиновая квартира, за дверью которой шумят и нарушают покой соседей нелегальные мигранты. Правда, прямых доказательств тому нет. Да и у хозяйки квартиры с документами всё в порядке. Но полиция проверила дом на улице Серова. Какой довод у жителей на этот раз, и есть ли основания для прокурорской проверки, выяснял корреспондент "Первого Тульского" Антон Хозяшев. 

Дверь на третьем этаже обитатели квартиры пятиэтажки на Серова не открыли. Во время визита правоохранителей там все было тихо и спокойно, но проблемы, по словам людей, начинаются ближе к ночи. Тогда внутри кипит жизнь, и квартиранты (якобы нелегальные мигранты) устраивают шумные попойки, бродят по двору и подъезду, мешая людям спать. 

Сосед "нехорошей квартиры" на втором этаже страдает от клопов, и в этом тоже подозревает мигрантов. В сентябре Дмитрий был вынужден выкинуть диван, который проели насекомые. Из-за них не может закончить и ремонт. Говорит, что смысла нет клеить новые обои, поскольку опять придется все сдирать и обрабатывать средством от вредителей.

Однако прямых доказательств, что клопы спустились этажом ниже, ни у кого нет. Да и миф об антисанитарных условиях развеяла владелица жилплощади. Она подтвердила, что действительно поселила выходцев из Средней Азии, но живет у нее всего 4 человека, и у всех есть регистрация.

То, что мигранты проживают легально, подтверждает и местный участковый. Последнюю проверку, также после обращения жителей, сотрудники полиции и миграционной службы проводили по этому адресу в середине лета.

Но даже этот факт подозрительности жителей пятиэтажки не уменьшил. Они собираются написать коллективное заявление в прокуратуру на хозяйку квартиры, правда, пока не имея на руках никаких доказательств. А вот статистика, подтвержденная фактами: только в этом году в Тульской области за незаконную миграцию было осуждено 99 человек, что в 3 раза меньше, чем в прошлом. Могла повлиять эпидобстановка и закрытые границы. Штраф за подобное нарушение для самих гостей из-за рубежа составляет до 300 тысяч рублей. Их депортируют и могут лишить свободы на срок до 4 лет. А вот хозяин жилплощади, который незаконно поселил таких квартирантов, может заплатить полмиллиона и тоже лишиться свободы на срок до трех лет.




Все новости