ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Рекорд не побит: синоптики озвучили самый теплый январь за последние 25 лет






В социальных сетях сейчас активно обсуждается высокая температура, установившаяся на территории Тульской области. Погода действительно не слишком напоминает февральские морозы, о которых писали классики литературы.

«Первый Тульский» решил разобраться в ситуации и связался с Тульским центром метеорологии. Как сообщили в ведомстве, погода на территории области, конечно, не зимняя, но рекордов она не бьет.

За последние 25 лет самым теплым был январь 2007 года. Среднесуточная температура воздуха тогда составляла от -1 до -2 градусов Цельсия. Это на 5-6 градусов превышает норму для этого месяца.

Самый теплый февраль выдался в 2008 году, когда средняя температура составила от -2 до -4 градусов. Этот показатель превышает климатическую норму также на 5-6 градусов.

Накрывший Тульскую область циклон привел к повышению среднесуточной температуры воздуха. Однако, отмечают специалисты центра, об аномалии речи не идет.

Более того, в скором времени тулякам стоит ожидать похолодания. Завтра, 5 февраля, в области температура воздуха будет колебаться на уровне от -3 до +2 градусов по шкале Цельсия. В Туле – около 0 градусов и днем, и ночью.

Но уже послезавтра, 6 февраля, дневная температура будет колебаться от 0 до -5 градусов, ночная – от -5 до -10. И 6, и 7 числа днем ожидается небольшой снег, а утром жителям области стоит опасаться гололеда на дорогах.

Напомним, Управление МЧС России по Тульской области уже несколько дней подряд предупреждает туляков об опасности гололедицы и тумана на дорогах региона. Ведомство призывало автомобилистов проявлять крайнюю осторожность на дороге, особенно в местах возможного появления пешеходов. Неопытным водителям даже рекомендовали на время воздержаться от поездок.

Гололедица и туман могут быть одной из причин массового ДТП, произошедшего на трассе М-4 «Дон» в минувшие выходные. В субботу, 2 февраля, на трассе в Тульской области столкнулись 10 автомобилей. В ДТП пострадали три человека, им оказали помощь на месте.

В общей сложности же за прошлую неделю на территории Тульской области зафиксировали 195 ДТП. В столкновениях на дорогах пострадало 15 человек.




Все новости