ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Реконструкция Комсомольского парка в поселке Заокский переходит на следующий этап






В рабочем посёлке Заокский, стартовали подготовительные работы ко второму этапу реконструкции парка Комсомольский. Это благоустройство пруда и прибрежной территории.

Несмотря на  разгар сезона, на берегу ни одного отдыхающего. Большой пруд в Комсомольском парке поселка Заокский наполовину спущен. Это одно из условий для работы тяжелой техники.

Экскаватор расчищает берега водоема от мусора и поросли. Машина как будто пропалывает территорию, чтобы затем на ровной поверхности уложить 120 кубометров грунта – это 10 полностью загруженных «Камазов». Так в поселке  готовят площадку под новую современную набережную.

«Будет установлен пирс на этом этапе, и устройство сухого ручья – это перетекание из первого пруда во второй. И четвёртый этап, запланированный на следующий год, где будет озеленение, благоустройство, дорожная сеть», - рассказал заместитель главы администрации МО Заокский район по ЖКХ Димитри Дзагания.

К третьему этапу благоустройства каскада заокских прудов  подрядчики приступили в начале июля. До конца месяца должны демонтировать опасную  проржавевшую металлическую конструкцию из труб и арматуры, которая несколько десятков лет служила и трамплином для прыжков в воду, и прогулочной зоной. А по периметру водоемов рабочие укрепят берега габионами. Это конструкция из металлической сетки, наполненной  природным камнем и гранитным щебнем. Чтобы ускорить работы, габионы будут привозить на объект уже в собранном виде.  Это сократит  время установки на 20-30 дней.

«В штате работников от 6 до 10 человек. Больше необходимости нет, поскольку в основном работа техники. Сейчас работает одна единица, как только ближе к воде выдвигаемся, гусеничную вторую единицу вызываем, и далее пойдёт обсыпка, изготовление свай под пирс, для пляжа, далее уже установка габионов», - сообщил директор подрядной организации Рустам Ильясов.

Габионами укрепляли и берега малого пруда, благоустройство которого завершили  год назад. Это часть масштабного проекта благоустройства, который реализуют в Заокском по  программе формирования комфортной городской среды. Согласно проекту, в парке высадят сиреневые аллеи,  кустарники, клумбы.  Это что касается озеленения. А наслаждаться  красотой жители поселка смогут на новых лавочках и шезлонгах для отдыха. Гулять в парке будут по новым пешеходным тропинкам. А изюминкой зоны отдыха станет большой навес с качелями.

«Администрация принимает все меры для того, чтобы парк был местом для отдыха и культурного развития нашего населения. В настоящее время мы на стадии третьего этапа. Мы перешли к благоустройству пруда, установлению габионов и других работ, которые будут завершены в установленные сроки», - заявила исполняющая обязанности главы администрации МО Заокский район Ульяна Михайлова.

По планам, завершить третий этап благоустройства зоны отдыха в поселке должны к 30 сентября. К этому времени полностью  преобразятся каскады прудов. А окончательно завершат благоустройство в 2021 году. Обойдется преображение Комсомольского парка в общей сложности в  30 миллионов рублей. Деньги на работы выделены из федерального, регионального и районного бюджетов.




Все новости