ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Региональный оператор «МСК-НТ» приступил к ликвидации несанкционированной свалки на территории Ясногорского района






Перед началом работ сотрудники филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области совместно с представителями администрации МО Иваньковское провели обследование места несанкционированного размещения отходов, осуществили фотофиксацию и составили акт.

–  При обнаружении мест несанкционированного размещения отходов мы уведомляем собственника земельного участка о необходимости вывоза и направляем проект договора на оказание коммунальных услуг. Если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения отходов и не заключил договор, то региональный оператор проводит работы самостоятельно. Однако при этом получает право через суд взыскать понесённые расходы с собственника земельного участка, – отметил заместитель директора филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области Алексей Петрухин.

В данном случае земля, на которой образовалась свалка, муниципальная, поэтому администрация МО Иваньковское заключила договор с филиалом ООО «МСК-НТ» в Тульской области на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения отходов.

– Согласно действующему законодательству, ответственность за появление незаконных свалок на земельном участке сегодня несет его балансодержатель. Эта свалка образовывалась здесь годами, поэтому администрация заключила договор на её ликвидацию. Кроме того, мы эффективно взаимодействуем с региональным оператором «МСК-НТ» по вопросам обращения с отходами. На территории нашего МО установлено 24 новых контейнера объёмом 8 м3, – поделилась глава администрации МО Иваньковское Ясногорского района Марина Козлова.

Отметим, на территории России уже образовалось более 14 тысяч крупных свалок. Это 4 миллиона гектаров, что равно по площади двум Тульским областям. Для решения проблемы образования стихийных свалок и бесконтрольного вывоза ТКО региональный оператор «МСК-НТ» призван обеспечить единую комплексную услугу по обращению с отходами и исключить вариант несанкционированного вывоза на территории своей зоны деятельности, в которую входят все районы области, кроме Тулы, Щекинского и Киреевского районов.




Все новости