ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Речь грамотна, просьбы настойчивы, сроки ограничены: как телефонные мошенники обманывают туляков






За неделю жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 54 жителя Тульской области. Такие данные приводит Прокуратура региона за период с 28 ноября по 4 декабря 2022 года.

Общая сумма украденных денег превысила 26 миллионов рублей.

При этом аферисты использовали страницы различных соцсетей под видом совершения сделок купли-продажи товаров и услуг, предлагали сверхдоход от вкладов в инвестиционную деятельность, либо представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о несчастных случаях с родственниками.

Самая большая сумма похищенного у одного человека за прошлую неделю составила 4,7 миллиона рублей.

Неизвестный собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил потерпевшему, что для предотвращения списания денег с его счетов нужно перечислить всю сумму на другие «безопасные» счета. Человек, ставший жертвой аферы, выполнил инструкции звонившего и лишился денег.

Правоохранители предупреждают: мошенники оказывают сильное психологическое давление, их речь грамотна, просьбы настойчивы, сроки ограничены.

Полиция и Прокуратура призывают граждан к бдительности.

Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что жительница Новомосковска не поддалась на уловки обманщиков и помогла полиции взять их с поличным.

 




Все новости