ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ребята со всей России побывали на тульском фестивале аниме






На один день Городской концертный зал Тулы собрал порядка тысячи героев  аниме, комиксов и фильмов со всей России. Там состоялся восьмой тульский аниме-фестиваль Юки но Одори. Слет считается одним из крупнейших в ЦФО. В Туле  аналогов по масштабу больше нет. В этом году организаторы добавили игровую зону.  

Так, под стендом  «Тактическая Вайфу» солдаты из популярного аниме «Стальной алхимик» кидают на стол кубики и бурно обсуждают свои ходы. Эта игра про компанию японских школьниц, которые пытаются разыскать пропавшего знакомого и заодно спасти весь мир. 

Игровая зона, дефиле в костюмах, выставка художественных работ, выступление караокеров. Программа фестиваля в этом году привлекла почти тысячу участников со всей страны. Любители азиатской поп-культуры прибыли из Москвы, Рязани, Калуги и даже из Мурманска.

Зародился фестиваль в учебных аудиториях ТулГу.  Студенты-любители японской культуры и анимации создали тематический клуб.  «Юки но ОдОри» с японского переводится как «снежный танец». Такое название фестиваль получил за то, что  всегда проходит зимой.  Организаторы надеются, что в следующем году мероприятие посетят гости из Японии. Тогда  слет увлеченных получит международный уровень.




Все новости