ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Психологи рассказали, какие люди сплетничают чаще остальных






Американские психологи рассказали, какие люди чаще всего сплетничают. Для этого был проведен психологический эксперимент, в котором участвовали 467 человек. Об этом сообщает «Российская Газета».

Исследователи изучили данные участников: 269 женщин и 198 мужчин. Испытуемым было от 18 до 58 лет. Участники эксперимента несколько дней носили на себе записывающее устройство. Результат показал, что 14 % всех разговоров были обычными сплетнями о третьих лицах.

Ученые решили рассмотреть сплетни с точки зрения науки, а именно: кто больше сплетничает, на какие темы и как часто. Оказалось, что в среднем люди сплетничают по 52 минуты в день. Причем женщины сплетничают ничуть не больше мужчин. Люди с низким доходом не сплетничают больше, чем состоятельные или образованные люди. Молодые люди сплетничают больше пожилых и чаще негативно.

Сплетни были в основном о знакомых, и три четверти из них были нейтральными. Отрицательные сплетни (604 случая) были в два раза чаще, чем положительные (376). Также гораздо чаще сплетничают экстраверты, чем интроверты.

Таким образом, сплетничают все, заключают исследователи, но благодаря этому между людьми устанавливаются дружеские отношения, легче построить доверительные связи между людьми и сплотить сообщества.




Все новости