ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Просьба о помощи: туляк-инвалид собирает деньги на коляску-вертикализатор






Туляк-инвалид собирает деньги на коляску-вертикализатор. Сейчас Герман Горенко  пишет сообщения в социальных сетях с помощью соломинки от сока и тачпода из стирательной резинки. Она заменяет 36-летнему Герману Горенко пальцы обеих  рук. С помощью самодельного девайса  мужчина пользуется телефоном.  Иного способа нет. У него парализовано все тело, кроме участка левой руки – от плеча до локтя.  Десять лет назад Герман неудачно нырнул в озеро и сломал позвоночник.

Теперь самостоятельно мужчина может только зайти в интернет. Уже больше года он просматривает сайты с объявлениями о продаже инвалидных кресел. В модели мечты есть пульт управления, аккумуляторы высокой мощности и главное – вертикализатор - приспособление, которое может помочь колясочнику расправить плечи и встать на ноги. Пусть и на короткое время. Сейчас у него все органы сдавлены – ведь он сидит постоянно в согнутом положении, не разгибаясь.

Сейчас Герман передвигается на кресле, которое подарил сосед. Аппарату больше десяти лет. Аккумуляторы на нем частенько разряжаются, колеса меняли уже пять раз. Но даже эта технически неидеальная коляска  позволяет  мужчина  самостоятельно выехать на улицу летом, а зимой, весной и осенью  - на веранду, полюбоваться природой и голубятней, которую построили родители. Дотянуться до птиц без вертикализатора невозможно. Но кресло с таким приспособлением  стоит миллион рублей. Этих средств в семье нет.  Помочь осуществить мечту мужчины можно всем миром.  Горенко открыли сбор средств на покупку оборудования. Номер карты Сбербанка 2202 2002 8812 2441.

Претендовать на программы благотворительных фондов семья не может - ведь в основном  меценаты помогают инвалидам детства, а Герман лишился подвижности  в 26 лет.  При этом  новое кресло с вертикализатором не  просто красивая мечта. Это, пусть и очень небольшой, но реальный шанс  на восстановление.




Все новости