ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Продажа алкоголя через Интернет: возможно ли






Министерство финансов РФ доработало законопроект о легализации онлайн-продаж алкоголя и планирует приступить к реализации проекта с 1 января 2020 года. Об этом сообщает «Российская Газета». 

Первый этап продлится один год – до 1 января 2021 года. В этот период вести онлайн-продажи смогут только производители и оптовые компании. А продавать можно будет исключительно вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. 

С 1 января 2023 года онлайн-торговлей смогут заняться также сельскохозяйственные компании, производящие вина, производители пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре и оптовые компании, работающие с этой продукцией.

Торговые сети при этом не смогут продавать алкоголь через Интернет. Чтобы получить разрешение на онлайн-продажу алкоголя, компании будут обязаны подавать заявку на включение в специальный реестр, вести который будет Росалкогольрегулирование.

Для интернет-продаж также потребуется регистрация в доменной зоне. Оплата товара будет производиться при его получении. Против инициативы выступает Минздрав, который намерен отклонить законопроект.

В Минздраве считают, что легализация дистанционной продажи алкоголя противоречит основополагающим принципам законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Кроме того, продажа в Интернете будет сопровождаться демонстрацией продукции, что можно расценивать как рекламу алкоголя, которая в России запрещена законом.

Также в ведомстве заявили, что снятие запрета на дистанционную торговлю алкоголем помешает достижению целей демографической политики по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет и продолжительности здоровой жизни до 66 лет к 2025 году. 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он не противоречит концепции государственной политики по снижению злоупотребления алкоголем. Авторы законопроекта считают, что реализация проекта обеспечит более эффективное регулирование интернет-торговли.




Все новости