ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Проблемы туляков с водоснабжением уйдут в прошлое






Жители Большой Тулы начнут получать чистую воду без перебоев. По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина разработана трехлетняя программа по замене наиболее аварийных и ветхих участков сетей водоснабжения. По итогу будет переложено свыше 28 км магистральных труб. Теме модернизации сетей в Большой Туле был посвящен «Час Контроля», который провел Алексей Дюмин. Проблемные вопросы глава региона обсудил с жителями поселков.

Люди, которые пришли на встречу с губернатором, живут в разных поселках и деревнях Большой Тулы. Но на «Часе контроля», который проводит Алексей Дюмин, они оказались на соседних местах. В здание областного Правительства их пригласили, чтобы обсудить общие проблемы и превратить их в задачи.

Алла Пашарина приехала из поселка Барсуки. Сети там проложили 60 лет назад. Сейчас трубы уже сгнили. Но системной работы по их замене никто не вел. В итоге – коммуникации регулярно латали, а люди регулярно сидели без воды. В прошлом году все изменилось – в поселок зашли ремонтники. Но страх у людей остался.

Городские чиновники на «Часе контроля» отчитываются: перекладывать сети центрального водовода в Барсуках закончат до конца января, а к 1 сентября трубы подведут к домам. По программе «Чистая вода» будет заменен  весь магистральный водовод поселка. Это станет частью работы по модернизации систем водоснабжения в Большой Туле. На встрече точечно обсуждают вопросы по каждому населенному пункту.

Так, в селе Хрущево планируют подготовить проект реконструкции водовода. А в Алешне  - переложить 5 км труб и построить насосные станции со станциями обезжелезивания.  Работы начнутся уже в этом году, закончатся в следующем. Своя станция обезжелезивания появится и в Плеханово, проектно-сметная документация на неё уже разработана.

О том, как в регионе будет решаться многолетняя проблема   качества воды, Алексей Дюмин говорил и в своем ежегодном послании. По поручению главы региона в Тульской области разработали трехлетнюю программу по замене самых аварийных и ветхих участков сетей водоснабжения в Туле, и почти сразу  область вошла в федеральную программу.

Масштабные работы продолжаются сейчас на Медвенско-Осетровском водозаборе. В этом году за счет внебюджетных средств здесь поменяют почти 10 км магистрального водовода. Взамен изношенного железобетонного   уложат полиэтиленовые трубы с гарантией более 75 лет. Это значит, что регулярные аварии в пролетарском округе Тулы скоро уйдут в прошлое.   

 




Все новости