ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Природный краш-тест: новостройки в смарт-квартале на Ушинского не выдержали испытание ливнем






Эффект контрастных стен, на создание которого дизайнеры тратят много времени и сил, в квартире тулячки возник сам собой. Но такое архитектурное решение местных жителей не обрадовало. Влажные стены сами по себе – источник сырости, неприятного запаха и возможно грибка. Осложняет ситуацию строение перегородки. Под слоем штукатурки скрывается теплоизоляционный слой, который состоит из стекловолокна. По сути, это вата, которая хорошо впитывает влагу и плохо просыхает. В таких условиях плесень разрастается с удвоенной скоростью. И такую картину наблюдают жители 90 квартир в двух новостройках на улице Ушинского.

Специалисты появление этих мокрых пятен связывают с погодой. В Туле полтора дня шли косые мелкие дожди, которые, скорее всего и проявили дефекты в герметичности швов. Подкрепляет эту гипотезу тот факт, что квартиры в обоих домах пострадали с одной и той же стороны. Теперь разбираться в причинах появления влаги на стенах и устранять дефект будет компания застройщик. Ведь обе новостройки по улице Ушинского были сданы примерно месяц назад, а значит и гарантийный срок еще не прошел. По договору долевого строительства в течение 5 лет застройщик обязан бесплатно производить ремонт конструктивных элементов. К ним относятся фундамент, стены, каркасы, перекрытия, крыши, лестницы и перегородки. От своих обязательств компания застройщик не отказывается, и вместе с прокуратурой обошла пострадавшие квартиры.

Осложняет ситуацию то, что в местах протечек находится глухой стеклопакет. А значит, чтобы сделать ремонт и усилить герметичность стыков, для начала нужно будет убрать помеху и демонтировать окна. Работы точно займут не один день. Однако уже на этой неделе компания застройщик вместе с подрядчиками, которые занимались остеклением и фасадом дома, обещают приступить к ремонту.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024