ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Предсказания и исполнение желаний: какие легенды связаны с тульскими арт-объектами






Не только исторический центр, но и местечки, полные легенд и примет – такими стали для туристов и местных жителей Тульский кремль, Набережная, улица Металлистов и скверик у Одоевских ворот. На всей этой территории размещено порядка 10 арт-объектов. Они не привязаны к реальным личностям, местам и событиям, но у каждого есть своя необычная история.

При входе в кремлевский сквер, словно первая страница тульской летописи, посетителей встречает гранитная книга. Размах её страниц – около трех метров, а 29 букв «Тульской азбуки», так называется артобъект, выполненный из бронзы. Каждая символизирует тульский бренд, например, в иконке с буквой «С» изображен дымящийся самовар. А с буквой «Я» – Ясная поляна. Но есть символы, для разгадки которых нужно знать историю более подробно.

Тульская азбука – не единственная скульптура Уваркина в центре города. Ему принадлежит бронзовая композиция «Ежик на грибной поляне», она тоже стоит в кремлевском сквере. Появилась там 8 лет назад на День города, с тех пор экскурсоводы спорят: еж это или ежиха.

С легкой руки гидов и экскурсоводов Ежевика носит отчество Юрьевна в честь автора Юрия Уваркина и считается сестрой знаменитой «Тещи» Серпентины Юрьевны, которую тоже сделал Уваркин. Среди туристов есть поверье: если потереть нос ежихи и загадать желание, оно исполнится.

Ходит легенда и в отношении еще одного необычного тульского арт-объекта. На Казанской набережной стоит Букваконь. Он выполнен из металлических букв русского и английского алфавитов, их почти 14 тысяч. Какое слово первым увидишь, то и считаемся предсказанием. Туристы каждый раз пытаются сложить буквы в слова, но пока никому это не удается.

Стоя на одном месте оказаться сразу в двух местах: портал на станцию метро Тульская в Москве открывает онлайн-дверь. Любой желающий видит, что происходит в столичной подземке и может передать привет тому, что по ту сторону экрана. А москвичи могут оказаться на Казанской набережной. Как она создавалась, как получилось попасть на закрытую когда-то территорию Тульского оружейного завода, и как для этого практически меняли русло реки Упы – рассказывает фильм телеканала «Первый Тульский». Он посвящен и историческому месту, и людям, которые его создавали.

Всё в центре Тулы указывает на её мастеровых жителей, так миниатюрного мужичка-тулячка на улице Металлистов гиды прозвали казюком. «Мал да удал – молоток оседлал. Прыг да скок молоток – правит им мужичок». Эти крылатые выражения на арт-объекте означают — добиться успехов в каком-либо деле, достичь уровня мастерства, чем туляки и славятся. А гостям города советуют положить мужичку под фартук монету и потереть нос – тогда захочется вернуться в Тулу за особой атмосферой.




Все новости