ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Правоохранители проверят работу спасателей после гибели мужчины на пляже в Туле






2 июля в Туле на пляже поселка Обидимо утонул 25-летний студент из Замбии. Водолазы нашли его тело в нескольких метрах от берега. Очевидцы рассказывают, что мужчина утонул на глазах у оживленного пляжа. Сам не кричал и не бил по воде руками, а просто молча пошел на дно. Первой тревогу подняла знакомая погибшего.

Сейчас пляж в Обидимо снова полон народа. Пустое кресло на вышке накрыто жилетом спасателя. Найти его в толпе - задача не из легких. Впрочем, при виде журналистов, он тут же надел форму. Рассказал, что следит за порядком неусыпно. Согласно распорядку службы спасателя, быть на вышке он не обязан. А вот находиться в зоне видимости гостей пляжа и следить за водой - наоборот. Например, на самом крупном городском пляже на реке Воронке спасатели следят за отдыхающими прямо из вагончика без окон. За мирной беседой с музыкой. По словам спасателя, у него все под контролем. Сам работает 12 лет, правила оказания помощи на воде знает «на зубок». А в вагончике спасается от жары. Но это только отговорка. Каждый кандидат в спасатели, а нанимают их владельцы пляжей, проходит обучение в МЧС. И во время этого занятий тем, кто должен спасать людей объясняют, что, несмотря на жару или дождь, они обязаны быть у воды, и обязаны носить жилеты.

Гибель студента из Замбии в Обидимо - не первая трагедия на воде, которая произошла этим летом. Но первая, когда ЧП случилось на оборудованном пляже во время его работы при непосредственном контроле спасателей. Теперь они говорят – просто не успели. Почему мужчина утонул – предстоит выяснить следователям. Главная версия – тепловой удар. Проверят правоохранители и действия тех, кто должен был прийти студенту на помощь.




Все новости