ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Правительство России снизило промышленникам плату за использование водных объектов






Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении платы за пользование водными объектами для промышленников в 2022 – 2023 годах. Решение касается промышленных компаний, которые пользуются водой крупных российских рек, включая Волгу, Амур, Енисей, Дон, Обь. Такая мера необходима для развития российской экономики в условиях новых реалий.

Согласно документу, выложенному на сайте правительства, в ближайшие 2 года нормативы платы за водные объекты увеличатся лишь на 10% вместо ожидаемых 15%. Предприятия успеют воспользоваться краткосрочной льготой, так как оплата производится всего 1 раз в квартал.

Как ожидают эксперты, промышленные компании смогут сэкономить около 1,7 млрд рублей. Эти средства можно будет направить на технологическое оснащение производства, а также развитие инфраструктуры предприятий. Таким образом, компании, работающие в сфере ЖКХ, гидроэнергетики, металлургии, легкой и химической промышленности смогут сэкономить на плате за ресурс и улучшить свои производственные показатели.




Все новости