ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Пожар в щекинском ТЦ: очевидцы назвали версию произошедшего






В Щекине будут восстанавливать здание торгового центра на улице Энергетиков, в котором накануне вечером произошел пожар. Его причины сотрудникам МЧС еще предстоит установить. Известно, что огонь полыхал на площади в 2 500 квадратных метров. В ЧП никто не пострадал. По официальным данным сообщение о возгорании на пульт МЧС поступило около 18:00. На место прибыло четыре пожарных расчета.

Поскольку этих сил не хватило, вызвали  подмогу из Тулы. Звенья газодымозащитной службы вывели из торгового центра 20 человек.  Стали проливать здание. В тот же вечер появились первые версии случившегося. Очевидцы говорят о сварочных работах, что велись на крыше. Пока это лишь версия. Однако, судя по характеру повреждений здания, огонь распространялся со стороны крыши кафе.  В нем оплавились даже стекла. В  центральную часть торгового центра,  где было больше всего персонала и посетителей, пламя не проникло.

О масштабе пожара в торговом центре свидетельствуют данные министерства по чрезвычайным ситуациям.   Всего на месте ЧП работали 15 пожарных машин. Были автоцистерны и автолестницы.  В тушении участвовали 44  спасателя. Для того чтобы ликвидировать огонь понадобилось семь с половиной часов.

После появления первых фото и видео с места пожара в социальных сетях стали проводить параллели между этим возгоранием и  трагедией в «Зимней вишней». Она произошла  26 марта 2018 года  в Кемерово. Тогда из-за замыкания проводки погибли 60 человек. Причиной большого количества жертв в Кемерово стали горючие материалы, которые были использованы в отделке. В щекинском торговом центре пластик и утеплитель  выдержали и не задымились. Тем не менее, оценку действиям персонала  и выводы о работе систем сигнализации сделают специалисты.  




Все новости