ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Последняя в Туле водоразборная будка – под угрозой уничтожения






Последняя в Туле, а возможно, и во всей стране деревянная водоразборная будка–под угрозой уничтожения. Здание, построенное в конце 19-го века, вместе с участком выставлены на продажу. Изба не признана памятником архитектуры, потому она может быть просто разрушена.

Вместе с ней исчезнет целая страница в истории города. Связана она с водопроводом. В Туле он появился в 1894 году.  Вода подавалась с Надеждинского источника, что на улице Карла Маркса в центр, Заречье и Чулково – сейчас это Пролетарский округ. 

В 30-х годах прошлого века водопровод был реорганизован, вместо водонаборных будок появились колонки, а сами строения передали в жилой фонд.

Простым тулякам чистую воду продавали из будок – по 1 десятой копейке за ведро. Это было в  230 раз дешевле буханки хлеба.  Заменять водоразборные будки обычными колонками стали по всей стране в тридцатые годы 20-го века.  А сами строения передали в жилой фонд. В будке,  что на Староникитской,  с 50-х годов располагалась  обычная квартира с садом. Хозяевам удалось сохранить в целости и уникальные сдвоенные окна, и наличники и даже сами трубы, по которым подавалась вода. Но объектом культурного наследия строение пока не является. Появилось на нем и объявление о продаже.

По некоторым данным тульских краеведов – больше в стране таких деревянных типовых водоразборных будок – не осталось.  А ведь эта – единственная – вполне может стать маячком урбан-туризма. Если, конечно, не будет уничтожено.




Все новости