ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

После трагедии в Перми в тульских учебных заведениях проходят внеплановые проверки






Машина вневедомственной охраны к школе подъезжает без мигалок, чтобы не привлекать лишнее внимание. Из автомобиля сотрудники Росгвардии выходят быстро, на ходу профессиональным взглядом оценивая обстановку и возможную опасность. Наготове – снятое с предохранителя оружие. Бойцам нужно попасть внутрь помещения,  откуда поступил сигнал об опасности. Тревожную кнопку на посту охраны нажали сами сотрудники школы, в рамках учений. 

Дополнительно проверяют и сам пост охраны. Все требования к нему четко прописаны. К посту должны быть подведены: тревожная кнопка, стационарный телефон, а на мониторы компьютера – выведены сигналы с камер наблюдения. В Центре образования № 23 они фиксируют все 4 входа, подход к школе и тамбур. Проверяет комиссия и самих охранников – в их журналах должны быть телефоны экстренных служб, а в памяти – все эвакуационные выходы и сценарии действий.

Провести внеплановые учения в школе решили после трагедии в Перми. Там в государственном университете студент первокурсник открыл стрельбу из охотничьего ружья. 24 человека получили ранения, 6 - погибли, в том числе двое охранников. Чтобы не допустить подобной трагедии, в школе усилили меры безопасности. Теперь представители охранной фирмы каждый день проверяют работоспособность оборудования. Увеличили и число тренировочных эвакуаций.

Усилить контроль в образовательных учреждениях региона поручил Губернатор Алексей Дюмин. Сейчас по всей области формируют межведомственные комиссии, в состав которых войдут представители местных органов власти, министерства образования, правоохранители и сотрудники школ. Исполнение этого поручения глава региона возложил на министра образования. Вопрос взял на контроль председатель регионального правительства.




Все новости