ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

"Получил контузию и загорелся": уроженец Узловой Александр Шелухин награжден орденом Мужества






Выпускник школы №17 из города Узловая Александр Шелухин был награжден орденом Мужества. Об этом сообщил глава администрации Узловского района Николай Терехов.

По данным Министерства обороны РФ, в конце марта подразделение под командованием Шелухина в составе батальон получило задачу выдвинуться в назначенный район и принять участие в освобождении одного из населенных пунктов.

Российскую колонну с фланга атаковал противник. Батарею «отрезали» сзади, поэтому развернуть боевые позиции пришлось на расстоянии около 500 метров от боевиков. Машина, в которой находился старший лейтенант Шелухин, подорвалась на мине и загорелась. Офицер получил ранение, но быстро пришел в себя и организовал работу личного состава.

Военнослужащие развернули огневую минометную позицию и поддерживали мотострелковое подразделение огнем. Благодаря этому удалось поразить бронетехнику и личный состав противника и обеспечить успешное наступление российских бойцов.

"Было посечено лицо, получил контузию и загорелся. После того как пришел в себя, смог организовать личный состав и развернуть огневую позицию, и начал поддерживать огнем наши мотострелковые подразделения", - рассказал узловчанин.

За мужество, самоотверженность и грамотное руководство подразделением в ходе боевых действий старший лейтенант Александр Шелухин был награжден орденом Мужества.




Все новости