ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Полет на Луну: туляк продал машину и бизнес ради мечты дочки






Разработка проекта «Луна 6.0» ведется в Туле. Автор идеи - Евгений Исполимов - хочет создать перелетный комплекс «Вперед к мечте». Схему с траекторией движения будущего аппарата для Евгения составили специалисты крупной российской компании по разработке космических аппаратов. Луноход должен доставить на Луну капсулу, в которой будет находиться около трех тысяч терабайт информации – это десятки миллионов текстовых, фото- и видеопосланий от людей со всего мира. Их соберут с помощью специального мобильного приложения.

На создание проекта мужчину вдохновила дочка. Вечером перед сном Лиза спросила: «Когда можно попасть на Луну?» Отец ответил «скоро» и задумался: «Как сдержать обещание?»

Ради исполнения мечты дочери мужчина продал свой бизнес и машину, связался со специалистами, и началась разработка технической части. Макет аппарата, как и схемы траекторий движения, специалисты компании уже собрали.

Настоящий аппарат будет выглядеть в пять раз больше. Однако важно не только запустить луноход (по плану - в 2026 году), но и вернуть его на Землю вместе с капсулой. И это может произойти уже примерно в 2061 году - к 100-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Таким образом, Евгений Исполимов вместе с дочерью, пусть и не физически, но побывает на Луне.

Сейчас сделана предпроектная разработка этой миссии, а для практического воплощения идеи требуются огромные средства: чтобы вывести на окололунную орбиту спутник с научным оборудованием массой 100 кг, понадобится около 300 миллионов долларов. Кроме того, требуется проработать множество вопросов. Например, как создать носитель, который сможет сохранить информацию в условиях космической радиации.

Проект уже представили общественности в Интернете, ведутся переговоры с частными компаниями. К апрелю 2020 года планируется запустить тестовую версию мобильного приложения, а также макет перелетного комплекса и лунохода. А пока Евгений готовится презентовать проект «Луна» мировому сообществу.

 




Все новости