ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Подмена или нет: ТИАМ прокомментировал реставрацию ангелов на Всехсвятском кладбище в Туле






Фигуры ангелов на Всехсвятском кладбище отреставрировали.

Напомним, ранее «Первый Тульский» в специальном репортаже рассказывал, что надгробия, ставшие своего рода визитной карточкой некрополя, приводят в порядок на средства благотворителей.

При этом специалисты восстанавливали памятники с помощью профессионалов.

Когда работа была закончена, в СМИ появились сообщения о том, что лица ангелов изменились. В связи с этим мы направили запрос в ТИАМ (Тульский историко-архитектурный музей).

Сотрудники музея рассказали, что реставратор Александра Пашина, которая занималась восстановлением фигур, полностью сохранила их первоначальный вид. При этом шла не реставрация, а консервация фигур. Фотографии же «до» и «после», которые появились на страницах издания, как доказательство подмены, сделаны с разных ракурсов, а, возможно, и обработаны.

Ни у сотрудников музея, ни у представителей фонда «Внимание» претензий к работе реставраторов не возникло. 20 ноября фонд опубликовал отчет о работе на своем сайте. Некоторые комментарии к отчету со стороны общественности были негативными, что подхватили и местные издания. 

При этом  претензии вызвали фотографии «до и после» скульптуры «Плакальщица с крестом и венком», у которой якобы изменилось лицо. Однако музейщики считают эти обвинения необоснованными, а статью на портале «Слободы» называют намеренным искажением фактов, так как изменение форм памятника невозможно при тех действиях, что были проведены.

Памятник был очищен от гипсовых корок, фрагментов краски и атмосферных загрязнений, создававших затемнения на мраморной поверхности щадящими специализированными составами. Поверхность памятника НЕ шлифовалась и  НЕ подвергалась никаким докомпановкам. также не проводилось восполнение утрат - в этом не было необходимости. Памятнику вернули его изначальный вид, приняв необходимые меры для предотвращения образования грибков под воздухонепроницаемым покрытием из загрязнений и краски.

Чтобы прояснить ситуацию, сотрудники приглашают туляков лично убедиться в сохранности скульптур.




Все новости