ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Под грифом «секретно»: тульские разработчики показали образцы уникальной техники






Под грифом – «Секретно». Сколько приборов, разработанных тульскими молодыми учеными, отправятся в серийное производство по итогам Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 – не разглашают.  Но вот сами образцы съемочной группе «Первого Тульского» показали.  

Свои разработки туляки представили на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019.  Он прошел в подмосковном Жуковском. Это площадка для размещения новейших достижений ученых в разных областях.  Тула показала и технику, которая только будет проходить испытания,  и опытные образцы.

Например, на кафедре госуниверситета совместно с мичуринскими коллегами создан гироскоп (навигационный прибор),  который отличается от традиционных легкостью изготовления и малой себестоимостью

Всего в Подмосковье возили 6 разработок. Среди них и аппарат перехватчик «Стриж».  Над его созданием потрудилась кафедра «Ракетное вооружение»  вместе со студенческим КБ.  Внешне прибор действительно напоминает птицу.  Но грозную.  Под фюзеляжем размещена ракетная установка (аналог ракетной системы «Град»), способная поразить  беспилотные летательные аппараты, выполняющие функции разведчиков, террористов, минёров.

 




Все новости