ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему запрещено купаться в Голубых озерах Кондуков и что ждет нарушителей






Ни одного трагического случая за 7 лет – не повод расслабляться.  Узловские Кондуки каждый день притягивают тысячи отдыхающих. Но не все знают, что водные процедуры там под запретом. Поэтому спасатели и местные власти в рамках ликвидации этой безграмотности проводят рейды.

Табличку «Купаться запрещено» – сотрудник администрации устанавливает на дереве как можно выше - в надежде, что так знак будет максимально заметен. Но пока эффекта нет. В лазурной воде узловских Кондуков плещутся и взрослые, и дети. Даже в будний день здесь минимум несколько сотен человек. И подавляющее большинство купается.  Предупреждающие таблички отдыхающие как будто нарочно не замечают. 

Достучаться до отдыхающих власти надеются в ходе рейдов. На место выходят вместе с сотрудниками МЧС - проводят разъяснительные беседы. И объясняют, почему купание в Голубых озерах запрещено. Главная причина – в их происхождении. В 60-ые годы прошлого века у деревни Кондуки стали разрабатывать карьеры с бурым углем.  К 80-ым годам их закрыли из-за нерентабельности и затопили. В итоге образовались озера с лазурного цвета водой и резким перепадом глубины. Она увеличивается с пары метров сразу до 15-16. И это  - недалеко от берега. Тем же, кого предостережения не останавливают, выписывают  штрафы за купание в неположенном месте – от 500 до тысячи рублей.

Чтобы пляж был признан пригодным для купания, необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, место отдыха должно был подготовлено для гостей, установлена вышка спасателей и организовано их дежурство, выставлены буйки, за которые заплывать запрещено. После этого дно и берег пруда должны обследовать водолазы - тоже для безопасности, чтобы исключить неприятные сюрпризы в воде: коряги, стекла и водоросли. Дальше воду и песок проверяют сотрудники Роспотребнадзора. И только после этого место отдыха может быть признано пригодным для купания.

В Узловском районе такое место одно – Трестовский пруд. Всего же по области на данный момент разрешенных для купания водоемов - 34. Но даже на них опасность несчастных случаев, хоть и небольшая, но есть.  Например, если заплыть за буйки. Даже с использованием надувных матрасов, кругов или нарукавников, которые надежной защитой не являются.

На установленном для купания пляже вовремя вытащит из воды человека и окажет ему квалифицированную помощь спасатель. На необорудованном – такой помощи ждать не стоит. Это еще один аргумент против купания на знаменитых Голубых озерах.  Пока, по данным МЧС, трагедий в Кондуках удалось избежать. За последние 7 лет на озерах никто не утонул. Но смертельную опасность, которую они таят, это не отменяет.




Все новости