ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему в Узловой опять рухнула стена общежития






В Узловой устраняют последствия обрушения части стены жилого дома. Во вторник 23 декабря, вечером, закрытый туалет в этой двухэтажке вдруг стал уличным. К счастью, никто не пострадал: уборной местные давно не пользовались, поэтому на фоне общей разрухи новое падение даже заметили не сразу. Теперь в общежитии на улице Суворова осталось два туалета.

После обрушения уборную опечатали. Но понять, как она выглядит, можно, поднявшись на второй этаж. Там расположен такой же санузел: слив сломан, стены сырые, за паутиной видны глубокие трещины. В таком виде дом стоит с девяностых годов прошлого века.

Раньше здание принадлежало местному Машзаводу. Потом комнаты приватизировали - и началось: свободные помещения  жильцы превратили в свалки, краска на стенах потрескалась, радиаторы в коридорах срезали на металл.  Из 22 семей, которые здесь проживали, десять переехали на съемные квартиры. Сколько на доме висит долгов перед коммунальщиками, неизвестно: платят единицы, остальные просто сваливают счета в коридоре. Уборщицы и дворника здесь нет. Единственные, кто работает тут практически постоянно - слесари из аварийных служб.

Дом признали аварийным в 2016 году, и сразу после этого  в нем начались обрушения, причем именно такие, которые привлекают внимание общественности.

Стена здесь падает в третий раз, сразу после этого приезжают сотрудники управляющих компаний, заделывают провал. Впрочем, искать виновника не входит в обязанности коммунальщиков. Обследование показало, что несущие конструкции в порядке и полностью здание не рухнет.

Однако администрация Узловой приняла решение переселить двенадцать семей, которые фактически проживают в двухэтажке, в новые квартиры. Сделать это решили до 31 декабря.. Причем стена всегда выпадает наружу и, судя по характеру обрушений, специалисты не исключают человеческий фактор.

Остальные десять собственников комнат переедут в новое жилье до мая 2020 года. Квартиры людям  выделят по региональной программе переселения из аварийного жилья. В этом году бараки в Узловой уже покинули 73 семьи, в следующем - новоселье справят  еще 14. А участие Тульской области в федеральной программе позволит переехать в новые квартиры жителям еще 13 муниципалитетов.

 




Все новости