ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему в тульских парках пожелтели туи






Январская погода в Туле побила рекорд почти 50-летней давности. Так, по словам синоптиков, 25 января столбики термометров в областной столице поднимались до  +3,1 градуса. До этого температурный максимум в этот день был зафиксирован в 1971 году - тогда воздух прогревался до +2,8 градуса.  Необычно теплая зима стала причиной природных аномалий.

Так, многие растения раньше времени почувствовали весну – на деревьях стали появляться почки, в декабре в Белоусовском парке зацвели розы, а в центре Тулы даже выросли опята, хотя обычно увидеть эти грибы можно не раньше лета. Но и это ещё не всё: в центральном парке имени Белоусова туляки заметили туи, которые почувствовали уже даже не лето, а осень: ветви на деревьях пожелтели. В чем причины и связаны ли они с погодой, разбиралась Любовь Бочарова, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

«Вечнозелёное хвойное дерево из семейства кипарисовых» - такое определение дается туе в энциклопедии растений. Приводится здесь и второе название - «жи́зненное де́рево». Только вот жизни в некоторых ветвях туй, которые растут в Центральном парке Тулы, уже нет. Да и зелеными их не назовешь. Некоторые поменяли цвет на желтый и коричневый. На это обратили внимание туляки. И предположили, что деревья  замерзли. А все потому, что они не укрыты.

Саженцев туи, нуждающихся в укрытии, в парках нет. Все растения морозостойкие, адаптированные к холодному климату.

В научно-производственном центре по выращиванию растений туи в сезон продают сотнями. Сейчас здесь осталось всего около двадцати саженцев, которые укрыты снизу нетканым материалом. Но сделано это лишь потому, что высажены деревья не в открытый грунт, а в горшки.

Анна Шипунова, директор научно-производственного центра по выращиванию растений, говорит, что в любую зиму эти виды остаются на улице, они хорошо переносят морозы, поэтому специалисты закрывают только контейнеры, чтобы не подмерзли  корни, а верх не укрывают, хотя для него тоже существует опасность развала кроны, слома, если снега очень много.

Чтобы этого избежать, крону туи на зиму можно связать. Из-за  редкого снега в этом году такая мера необязательна.  Зато этим морозостойким деревьям могут грозить другие опасности. Причин, почему крона желтеет, несколько: вредители, плохой полив.

Чтобы пожелтевшие туи не погибли, специалисты советуют счистить щеткой из щетины сухие хвоинки, обработать растение специальными иммуностимулирующими препаратами и подкормить.

А чтобы весной от яркого солнца растение не получило ожоги, его нужно укрыть дышащим материалом, например, мешковиной или крафтовой бумагой.




Все новости