ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Отдых в деревне: где тулякам расслабиться на выходных






В России развивают модное туристическое  направление — сельский или агротуризм. Об этом виде заговорили только в июле 2021 года, когда Президент подписал указ о развитии нового сервиса, суть которого в том, что  человек, уставший от шума и городской суеты, может одновременно отдохнуть и познакомиться с традиционным укладом местных жителей.

Это тот случай, когда процесс создания сыра напоминает театральную репетицию. Реквизит:

баночки с необходимыми добавками, расставлены по местам;

костюмы — белые халаты и шапочки — отглажены;

каждое переключение мешалки выверяется по времени.

Вот так к делу подходят в сыроварне в частном экопарке в Ясногорском районе. За каждым движением поваров, кроме руководства, уже в ближайшие выходные будут следить десятки туристов. Они попробуют на вкус все 15 видов полутвердых и мягких сортов. И увидят весь процесс приготовления: от заливки молока в мешалку, добавки в него закваски и сычужного фермента, которая нужна для образования сырной массы, до прессовки полуфабриката и созревания уже готового продукта. Здесь же особенно увлеченных на мастер-классе научат варить настоящий сыр.

Светлана Звизенко, руководитель сыроварни, во время мастер-класса обсуждает с посетителями добавки, травы. Как она сказала, брынза у них бывает и с чесноком, и с укропом. Кто как хочет, тот, так и учится делать сыр. Посетители домой уходят со своей маленькой головкой сыра.

Такое познавательно-интерактивное путешествие в тайны сыроварения проводится в экопарке в рамках нового для Тульского региона, и страны в целом, понятия как сельский туризм или агротуризм.

Преимущества этого вида отдыха уже оценили в Средиземноморье: во Франции, Италии и Испании.

Суть в следующем: человек, приехав из города, может одновременно отдохнуть и познакомиться с традиционным укладом местных жителей. Так в Ясногорском экопарке, кроме сыроварения, туристы могут погулять по фруктовым садам и угоститься только что сорванными яблоками или грушами, научиться гончарному делу, верховой езде или пчеловодству. Есть и совсем необычные для городских жителей развлечения.

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу сельского хозяйства, желающие могут попробовать напоить теленка. В этом процессе кормящий практически заменяет ему мать, ведь сам малыш пить пока не может.

К созданию таких уникальных для туристов маршрутов регион приступил, когда в декабре 2021 года Тульская область вошла в топ-10 новых туристических центров России. Этот список на основе статистики туроператоров на своих страницах опубликовал журнал Forbes. Для того чтобы гости возвращались в регион вновь и вновь — нужны новые и самые неожиданные предложения, наравне с сохранением исторических точек на карте.

Екатерина Донская, член ассоциации гидов, экскурсоводов и переводчиков, создатель авторских экскурсий, поделилась, что с появлением сельского туризма появятся дополнительно несколько направлений. Одно из самых интересных – это Дубенский район, там огромный пласт истории и сейчас один из увлеченных предпринимателей, открыл для посещения огромные плантации виноградников.

Гастрономические туры – только одно из возможных направлений сельского туризма.  Предложений пока немного, но ситуацию может изменить господдержка в виде субсидий и грантов. Развитие этого направления – это, во-первых, источник пополнения бюджета региона, во-вторых, дополнительная возможность развития сельских территорий, которая в свою очередь благоприятно повлияет и на развитие сельского хозяйства в целом.




Все новости