ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От топота копыт: в селе под Тулой табун лошадей уничтожает урожай местных жителей






Село Частое под Тулой практически превратилось в ипподром. Не хватает только трибун.  А барьеры – заборы частников – слишком высоки, чтобы пробраться на огород. Там, словно приз на скачках – и сочная морковка растет, и капуста. Её с завидной регулярностью всё лето лошадки поглощали у тех жителей села, где никаких ограждений нет. Помешать этому не может никто. Местный пес на пастуха не тянет. А сам коневод в селе появляется редко. Последний раз – в августе, когда люди пригрозили судом, если не приструнит табун и не возместит ущерб за съеденный урожай. Одна из пострадавших – Вера Киселева. У неё лошади на участке два месяца назад чуть ли не обосновались. И грядки истоптали, и дорогой бассейн сломали.

Как уверяет Вера Киселева, кроме помидоров ей ничего не вернули. Сама женщина свой ущерб оценивает в 200 тысяч рублей. Половина из них – это сломанный бассейн. Остальное – урожай, на который рассчитывало 4 семьи. Например, от моркови осталась только ботва. А там, где раньше росла капуста – больше не растет ничего. Хозяин табуна не понимает, в чем проблема.

Всего от прогулок табуна в селе пострадало, по меньшей мере, 6 человек. Именно столько заявлений поступило в полицию, начиная с 2018 года. Повода в возбуждении  уголовного дела,  по данным регионального УВД – нет. Ведь нет пострадавших физически. А сам ущерб – не настолько велик, чтобы речь шла о серьезном наказании. Однако административная статья хозяину табуна предъявлена – целых 6 раз. И каждый раз он оплачивал штраф – 500 рублей за бродяжничество скота в границах населенных пунктов. Только местным жителям от этого не легче.

По закону, даже если животное с клеймом, то есть принадлежит хозяйству, но гуляет само по себе – его могут изъять ветеринарные службы и вернуть владельцу только после уплаты расходов на отлов, транспортировку и содержание животных на передержке. Только в селе Частое пока к такому способу никто не прибегнул. Да и заявления в полицию продолжает писать, несмотря на долгий конфликт с конюхом, только одна жительница. Остальные – просто устали. Вера Киселева намерена дойти до суда.




Все новости