ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От техники до педагогов: как готовятся школы и детские сады Тульской области к 1 сентября






Тихий час для посещения «Планеты детства» в жилом районе поселка Ревякино министр образования Алевтина Шевелева выбрала специально, чтобы малыши не отвлекались на делегацию. Во время проверки взрослые посмотрели, как садик выглядит накануне нового учебного года. Новое учреждение открыли в октябре 2021 года, но это не значит, что меньше ответственности. Тем более садик пользуется популярностью. Здесь есть и группы общего развития, и для особенных детей.

Всего за последние 6 лет в рамках нацпроекта «Демография» в регионе построено 20 новых детских садов, еще 5 в процессе. Появление такого количества дошкольных учреждений стало возможным благодаря инициативе Губернатора Алексея Дюмина. В результате в Тульской области досрочно выполнили поручение Президента Владимира Путина — полностью обеспечить всех детей местами в детских садах.

Сейчас дошкольные организации проходят проверку приемной комиссии к новому учебном году, то же самое происходит и в школах. В поселке Ревякино, например, обучаются 155 ребят. Два класса там отведены под новую образовательную платформу «Точки роста», где школьники углубленно изучают химию, биологию, физику и технологию. К 1 сентября в кабинетах появилось новое оборудование.

В целом по Тульской области к новому учебному году комиссия проверит больше 800 образовательных учреждений – это не только школы и детские сады, но колледжи и лицеи. Больше половины их них «добро» уже получили. Это касается не только состояния самих зданий и технического оснащения, но также подготовки педагогов и воспитателей.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелёвой, важно проговорить с людьми в школах и детских садах, чтобы все одинаково понимали задачи, которые будут решаться в новом учебном году.

Приемки школ и детских садов закончатся 20 августа. Еще 10 дней будет у педагогических коллективов на устранение мелких недостатков и 1 сентября все они должны открыть двери в мир знаний.




Все новости