ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От танцев до споров о завтраке: как Владимир Машков в Туле отбирал талантливых артистов






Нужен ли человеку завтрак? Такую тему дискуссии задали тульским школьникам преподаватели московской «Табакерки». Никто заранее не знал, какое будет задание. Оно родилось прямо в зале  Дворянского собрания. Там прошел региональный этап отбора в театральную школу Олега Табакова. Преподаватели попросили ребят импровизировать. Будущие актеры должны уметь воплотить замысел режиссёра, сориентироваться и сыграть в любых предложенных обстоятельствах.

Импровизация помогла 15-летнему Егору Осипчуку поверить в свои силы и убрать волнение. В Тулу житель Тольятти приехал специально на прослушивания. О сцене мечтает с детства. С 4 лет занимается хореографией, но полтора года назад понял, что этого недостаточно и решил попробовать себя в ином амплуа. Отчасти на это парня вдохновил актер театра и кино Максим Аверин.

Одни ребята пришли на прослушивание с идеалами в душе: например, хотят походить на гениальную Людмилу Гурченко или современного кумира молодежи Александра Петрова. Другие – уже построили  свой собственный образ. Всего заявки на участие в региональном прослушивании в Туле подавали 90 старшеклассников и студентов. Во второй тур прошли только 16. Для очного этапа выбирали басню или стихотворение и отрывок из прозы. 

Самые талантливые ребята, а в Туле комиссия отобрала троих - отправятся в столицу, где конкурсные испытания продолжатся. Они будут состоять ещё из нескольких этапов. Конкурс на поступление в школу Олега Табакова составляет 100 человек на место. Однако даже из тех, кто поступил, до выпускных экзаменов доходят далеко не все.

Прослушивания на будущий учебный год кроме Тулы проходят в Красноярске, Кемерове, Екатеринбурге, Хабаровске и Краснодаре. К нам артисты «Табакерки» приезжают уже в третий раз. В этом году на курс набирают 24 человека. Они будут бесплатно жить и учиться в театральной школе 5 лет, а по окончании получат специальность «Актерское искусство» с присвоением квалификации «Артист драматического театра и кино».




Все новости