ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

От пения до ручного труда: в Туле открыли дневной стационар для пациентов с психологическими проблемами  






В Туле впервые в истории региональной психиатрии  открылся дневной стационар областной психиатрической больницы имени Каменева. Он рассчитан на 25 пациентов,  а принимать их здесь  будут в две смены, то есть максимум на 50 человек в день. Им будут помогать вернуться в полноценной жизни, используя нетрадиционную терапию. Например, разучивать старые песни о главном хором. Отдельный  музыкальный зал для таких занятий появился впервые. Теперь, выполняя назначение врача, параллельно можно и приятно проводить досуг. А раньше такие развивающие уроки были доступны только в стационарах. Преподаватель Елена Миронова уже восемь лет занимается с пациентами психиатрических клиник музыкотерапией. И теперь осваивается на новом месте -в отремонтированном двухэтажном здании на улице Первомайской.

Почувствовать гармонию с собой и окружающим миром, вернуться к полноценной жизни - на это направлен курс психосоциальной реабилитации, который будут проходить в дневном стационаре пациенты. Использовать специалисты будут, помимо музыки, еще и арт-терапия. Также предусмотрены занятия с медицинским психологом. Кроме того, в здании расположится диспансерное отделение для оказания психиатрической помощи жителям Тулы. Прикрепленное население – около 500 тысяч человек. Здесь туляки в том числе смогут получать платные услуги: справки об отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля, владению оружием. В этом же здании разместится  и отделение интенсивного оказания психиатрической помощи - так называемый «стационар на дому».

Открытие дневного стационара – новый этап развития психиатрической помощи в регионе. Акцент делают на восстановление у пациентов  навыков самообслуживания и коммуникации. После реабилитации в дневном стационаре пациент каждый день возвращается домой, к родным и близким, в привычную среду. Такой подход должен сократить частоту обострений у пациентов, страдающих хроническими психическими расстройствами. Под эту задачу было выделено отдельное здание- бывшее  терапевтическое отделение Горбольницы №7. По площади оно в два раза больше стационара на улице Демидовской.

В двухэтажном здании на улице Первомайской, в котором разместили дневной стационар областной клинической психиатрической больницы, провели капитальный ремонт: заменили коммуникации, обновили помещения, обеспечили доступной средой для маломобильных граждан. Учреждение рассчитано  на 25 койко-мест, где пациентов будут принимать в две смены.




Все новости